вторник, 15 сентября 2015 г.

Осенний листопад наград

    Ребята городского научного объединения учащихся «Росток» ресурсного центра эколого-биологического направления Центра детского творчества занимаются исследованиями окружающей среды, потому что им нравится это направление, они считают его перспективным, их волнует экологическая обстановка в городе. Им интересно все. Какая вода в озерах, чистым ли мы дышим воздухом, насколько озеленена территория города, какие сорта овощных культур лучше выращивать на приусадебных участках и многое другое. Привлекают их и работы социального характера, требующие разработки анкет и опроса жителей города, особенно если это касается проблем молодежи, табакокурения, алкоголизма, отношения к брошенным животным, и тому подобное. Представляя свои исследовательские работы на конкурсах и научно-практических конференциях разного уровня, воспитанники ГНОУ «Росток» часто становятся победителями и призерами.
     Этот год, объявленный президентом РФ В.В. Путиным «Годом охраны окружающей среды» не стал исключением. В сентябре месяце на городском слете научных обществ учащихся работы воспитанников Солдатовой Алены «Влияние подтоварной воды на функциональные особенности растений» и Муртазиной Алины «Влияние урбанизированной среды на поражение органов древесных пород города Нижневартовска» заняли второе место на секции «Биология. Экология. Биосфера и проблемы Земли». 
    В октябре три члена ГНОУ «Росток» представляли свои исследования на областном конкурсе юных исследователей окружающей среды «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой» в городе Тюмень. Муртазина Алина (педагог Емельянова Т.В.) заняла первое место на секции «Экология воздушного бассейна». Воспитанники педагога Кельбас Р.В. Солдатова Алена со своей работой стала победителем на секции «Ландшафтная экология и геохимия», а Казакова Евгения с работой «Морфологические и физиологические механизмы адаптации клюквы болотной в условиях антропогенной нагрузки» получила диплом второй степени на секции «Ботаника и экология растений».
  На XVIII окружной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», которая проходила в городе Ханты-Мансийске с 06 по 09 ноября, где в числе других участников город Нижневартовск со своей работой представляла Солдатова и заняла I место.
     Как говорит Солдатова Алена, занятие исследовательской деятельностью помогает ей стать ответственнее, дисциплинирует её, она чувствует себя более взрослой и серьезной. Муртазина Алина считает, что защита своих исследований на конкурсах и конференциях помогла ей чувствовать себя смелее и свободнее в общении с аудиторией. Со слов Казаковой Евгении, которая сравнительно недавно начала заниматься в данном направлении, её эта победа вдохновила, и появилось желание достичь большего. Подводя итог сказанного детьми, руководитель ГНОУ «Росток» Кельбас Римма Владимировна добавила, что такие победы дают детям возможность попробовать свои силы на более высоком уровне – Всероссийских научно-практических конференциях.
     Год охраны окружающей среды продолжается и, вполне может быть, что ребятам из ГНОУ «Росток» удастся принять участие еще в каких-нибудь конкурсах, презентовать свои исследования и познакомиться с работами ребят из других регионов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий