Детское объединение "Экология"

 


 
Общеобразовательная программа "Экология" рассчитана на два года обучения. Кружковая работа ведется  два раза в неделю. Материал программы разбит на тематические блок-темы по каждому году обучения с постепенным усложнением, как теоретической, так и практической части. 70 % программного материала отводится на практические занятия. На первом году обучения ребята изучают лес, как растительное сообщество, на втором  растительность основных биоценозов, основные группы животных родного края, знакомятся с основными экологическими понятиями.  Ребята учатся определять видовой состав растений и животных, работать с определителями, решать проблемные ситуации, составлять опорные схемы, знакомятся с основными экологическими проблемами Ханты-Мансийского автономного округа, рассматривают пути их решения.У детей формируются навыки экологически грамотного поведения в природе,  умение прогнозировать свои действия по  отношению к окружающей среде, самостоятельно мыслить, логически рассуждать, эмоционально сопереживать, устанавливать причинно-следственные связи  в окружающем  мире. Занятия по программе предполагают самостоятельное чтение специальной литературы, подготовку реферативных работ, занятия исследовательской деятельностью,  участие в природоохранных мероприятиях, экологических конкурсах.
    При успешном освоении программы  воспитанники имеют возможность  продолжить обучение  по общеобразовательной программе "Мониторинг городской среды". Программа включает в себя пять разделов по первому году обучения, восемь по второму и шесть - по третьему. На первом году обучения учащиеся изучают условия организации и научно-исследовательской деятельности, правила работы с научной литературой, ведут сбор экспериментального  материала, проводят обработку материалов исследования, учатся защищать свои работы. На втором году учащиеся знакомятся с экологическим мониторингом, проводят мониторинг состояния основных сред жизни: воздушной, почвенной, водной.Осваивают методы определения радиационного, шумового загрязнения, биомониторинга. На третьем году осваивают правила разработки экологических
проектов, занимаются составлением экологического паспорта территории города. Программа предусматривает самостоятельную работу в библиотеках, овладение основами работы на персональном компьютере. С проведенными исследованиями обучающиеся принимают участие в научно-практических конференциях и конкурсах различного уровня.








Мои воспитанники приняли участие в открытом занятии
при подготовке
 к конкурсу "Педагог года"

                                             
                                           Губернатор ХМАО-Югры Комарова Н.В.
                                               посетила Центр детского творчества.
                                                    Исследовательская деятельность -
                                                              это всегда интересно
                                               Студент НВГУ, трудоустроенный в ЦДТ
                                             проводит занятие на тему "Красная книга"
                                              с обучающимися моего кружка "Экология"
                                                     Детское объединение "Экология"











           




                Научно-практическая конференция "Творческий потенциал России", 2018год.


Комментариев нет:

Отправить комментарий